Skip to main content

Unsere Bezirke in der Steiermark

Die Grünen sind mit 169 Gemeinderät*innen in 88 Gemeinden auch in allen steirischen Regionen vertreten. Noch nie zuvor hatten Klima- und Umweltschutz so viele und starke Stimmen in den Gemeinderäten!

Bruck-Mürzzuschlag

Bezirkssprecher: Siegfried Schausberger siegfried.schausberger@gruene.at

Deutschlandsberg

Bezirkssprecherin: Maria Huber maria.huber@gruene.at

Graz

Die Grazer Grünen graz@gruene.at

Graz-Umgebung

Bezirkssprecher: Günter Lesny guenter.lesny@gruene.at

Hartberg-Fürstenfeld

Bezirkssprecher: Gerhard Kothgasser gerhard.kothgasser@gruene.at

Leibnitz

Bezirkssprecherin: Brigitte Rupp brigitte.rupp@gruene.at

Leoben

Bezirkssprecherin: Eveline Neugebauer eveline.neugebauer@gruene.at

Liezen

Bezirkssprecherin: Gundula Uray gundula.uray@gruene.at

Murau

Bezirkssprecher: Alfons Senger alfons.senger@gruene.at

Murtal

Bezirkssprecher: Erwin Webersink erwin.webersink@gruene.at

Südoststeiermark

Bezirkssprecherin: Marianne Müller-Triebl marianne.mueller-triebl@gruene.at

Voitsberg

Bezirkssprecher: Christian Zach christian.zach@gruene.at

Weiz

Bezirkssprecherin: Verena Kriegl verena.kriegl@gruene.at
1
2
3
4
5
6
7
8