Skip to main content

Landtagsklub

Unsere Abgeordneten

Sandra Krautwaschl

Landessprecherin und Klubobfrau
Sprecherin für Klimaschutz, Umwelt & Pflege

sandra.krautwaschl@gruene.at
Lambert Schönleitner

Klubobfrau-Stellvertreter

Sprecher für Finanzen, Kontrolle, Mobilität, Regionen & Bürgerrechte

lambert.schoenleitner@gruene.at
Lara Köck

Klubobfrau-Stellvertreterin
Sprecherin für Bildung, Wohnen, Innovation & Energie

lara.koeck@gruene.at
Georg Schwarzl

Landtagsabgeordneter

Sprecher für Gesundheit, Tierschutz, Jugend & Digitalisierung

georg.schwarzl@gruene.at
Veronika Nitsche

Landtagsabgeordnete

Sprecherin für Menschenrechte, Diversität, Soziales, Wissenschaft & Forschung

veronika.nitsche@gruene.at
Alexander Pinter

Landtagsabgeordneter
Sprecher für Landwirtschaft, Wirtschaft, Kultur & Sport

alexander.pinter@gruene.at

Mitarbeiter:innen

Leitung

Maximilian Oswald

Klubdirektor

maximilian.oswald@stmk.gv.at
Lena Bader

Klubdirektor-Stellvertreterin

​​lena.bader@stmk.gv.at​​

Verwaltung

Saskia Pointl

Administration, Sekretariat

​saskia.pointl@stmk.gv.at​
Kristina Nesper

Assistenz der Klubobfrau

kristina.nesper@stmk.gv.at

Referent:innen

Regina Thalmeier

Referentin für Klima und Umwelt

regina.thalmeier@stmk.gv.at
Julia Treusch

Referentin für Umweltrecht, Infrastruktur und Digitalisierung

ltk-gruene@stmk.gv.at
Johannes Stangl

Referent für Umwelt, Klima, Tierschutz, Land- und Forstwirtschaft

​johannes.stangl@stmk.gv.at​
Paul Schwarzl

Referent für Soziales, Gesundheit, Pflege, Schulwesen und Integration

paul.schwarzl@stmk.gv.at

Öffentlichkeitsarbeit

Iris Dorfegger

Online-Kommunikation & Social Media

iris.dorfegger@stmk.gv.at​
Irene Wolf-Fritz

Pressesprecherin

irene.wolf-fritz@stmk.gv.at​
1
2
3
4
5
6
7
8